Творческий успехNEW

Четыре золота из пяти – у арзамасцевNEW

Сезон сюрпризов.

Продолжение следует…

С 5 по 10 февраля в ФОКе «Звездный» г.Арзамаса состоялись соревнования Первенства России по фехтованию среди юниоров и юниорок.

Первенство открыли бои на рапирах и саблях. Первые же встречи показали, что главное – не былые заслуги, а вера в себя и настрой только на победу. Перед началом турнира рапирист Игорь Архипов (Башкортостан) занимал во всероссийском рейтинге лишь 11 место, однако в Арзамасе он чувствовал себя уверенно во всех поединках и заслуженно занял 1 ступень пьедестала.

Уверенно и ровно выступали на соревнованиях опытные саблисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска, занимающие первые строки всероссийского рейтинга. Нижегородская команда саблистов сражалась упорно и сумела дойти до четвертьфинала, уступив спортсменам из Санкт-Петербурга.

Не согласились с безоговорочным авторитетом лидеров соревнований Москвы и Татарстана шпажисты Пермского края. Они выиграли у татарской команды и вышли в финал. Но в решающей встрече уступили москвичам, заняв вторую ступень пьедестала.

Арзамасская земля оказалась не только щедрой на сюрпризы, но и отличной стартовой площадкой для юных спортсменов. Рапиристка Аделя Абдрахманова (Татарстан), взявшая «золото» на кадетском Первенстве (22-29 января 2014 г.), решила попробовать свои силы в старшей возрастной группе (юниорской) и выиграла бронзовую медаль. Трамплином к новым победам стало кадетское Первенство и для Кирилла Бородачева, занявшего 2 место в соревнованиях в Арзамасе. 13-летний спортсмен, ставший, по словам старшего тренера сборной России по всем видам оружия Станислава Позднякова, настоящим открытием турнира, завоевал бронзовую медаль на этапе Европейского кадетского цикла «Рапира Витольда Войда» (Польша).

Хочется думать, что не последнюю роль в победах ребят сыграли гостеприимство нашего города, искренняя поддержка арзамасских болельщиков и добрая энергетика талисмана турнира – Арзамасского гуся.

Лилия Суворова.

На снимке: открытие кадетского Первенства России Кирилл Бородачёв.

Фото сайта www. rusfencing.ru.

Результаты соревнований Первенства России по фехтованию среди юниоров и юниорок 5-10 февраля 2014 года.