Молодцы наши саблисты!NEW

Творческий успехNEW

Четыре золота из пяти – у арзамасцевNEW

Отличная команда – отличный результат

Всероссийский турнир по фехтованию «Золотая осень» оправдал свое название в успехах саблистов клуба  «Знамя» ОАО «АПЗ». Они стали фаворитами этих соревнований.

Турнир проходил в Казани с 20 по 21 сентября. За выход в финал боролись 67 спортсменов 2000 года рождения и моложе из разных регионов России – Татарстана, Московской, Нижегородской, Самарской, областей, Алтайского края, городов Пензы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Ярославля.

Финалисты определялись по олимпийской системе: после проведения предварительного тура, а затем промежуточных (1/32, 1/16 и 1/8 финала), четвертьфинальных и полуфинальных соревнований. Решающий бой для многих стал неожиданным: на фехтовальную дорожку вышли представители одной команды – КФ «Знамя» (Арзамас). Стоя следили зрители за напряженным финальным поединком. Но сложнее всего, пожалуй, пришлось тренеру Вадиму Карпычеву: оба спортсмена – его ученики. В результате в личном зачете первое место завоевал Максим Царьков, вторым стал Сергей Кочешков. Отметим и Кирилла Тюлюкова, вошедшего в восьмерку сильнейших.

Очередной успех ждал «знаменцев» в командных соревнованиях. Сборная Нижегородской области в составе Максима Царькова, Сергея Кочешкова, Антона Сазанова (Арзамас) и нижегородца Вячеслава Старжинского стала второй среди 13 команд, представленных в турнире.

– На этих престижных соревнованиях ребята почувствовали свои силы, – отмечает В.Карпычев. – Они доказали, что у них есть хороший потенциал, качества, которыми должны обладать чемпионы. Это настоящий прорыв за два года тренировок! Моим ребятам, которые имеют первый юношеский разряд, пришлось встречаться на дорожке с более опытными спортсменами, имеющими первый и второй взрослые разряды. И теперь, воодушевленные победой, мы будем активно готовиться к первенству России среди мальчиков и девочек до 15 лет, которое пройдет с 14 по 17 октября в Арзамасе в ФОКе «Звездный».

А несколькими днями ранее ребята стали призерами областного первенства Нижегородской области: среди юношей серебро завоевал Антон Сазанов, бронзу – Максим Царьков и Кирилл Тюлюков; у девушек на втором месте Екатерина Крайнова, на третьем – Валерия Усанова и Дарья Гаранина.

Ирина Балагурова.

На снимке: Максим Царьков, Антон Сазанов, тренер секции по фехтованию на саблях КФ «Знамя» Вадим Карпычев, Слава Старжинский, Сергей Кочешков.